г. Семей, ул. Декоративная 26

+7 (7222) 42-47-07

Швейное производство и моделирование одежды

07230100 Швейное производство и моделирование одежды

3W07230101 Швея

3W07230102  Портной

4S07230107 Техник-технолог

Портной — творческая профессия в сфере оказания услуг населению, набирающая все большую популярность на рынке труда. В профессии портного можно выделить ряд специализаций: специалист по пошиву легкой одежды, верхней одежды, изделий из кожи, меха. Портной изготавливает по индивидуальным заказам швейные изделия различного назначения и для различных категорий населения. Производит переделку изделий, участвует в запуске новых моделей в производство.

Для осуществления подготовки высококвалифицированных специалистов – колледж предоставляет  богатую материально-техническую базу:

• кабинеты соответствующие  современным требованиям;
  • мастерская оснащенная современным оборудованием.

Обучающихся учат буквально всему, что связано с модными веяниями в одежде, обладать чертежными навыками, качественно выполнять технологическую обработку деталей одежды, узлов и готового изделия, разбираться в устройстве механизмов и принципе работы швейных машинок, уметь выбирать материалы для пошива с учетом особенностей тканей, применять знания о строении тела человека для корректировки недостатков фигуры при помощи одежды.

Обучающиеся знают современные направления моды, понимают принципы художественного оформления, умеют «читать» эскизы моделей одежды и понимают, какими конструктивными средствами можно воплотить их в жизнь.

Портной может повышать свою квалификацию, начать разрабатывать модели одежды или специализироваться в области технологии производства. Также человек с профессией портного может осваивать смежные специализации, такие как мастер производственного обучения, модельер-конструктор, технолог швейного производства и другие.

По окончании колледжа выпускники могут  работать на предприятиях швейной промышленности, в ателье, салонах, в небольших частных фирмах, как преподаватели специальности в образовательных учреждениях.

Обучающиеся изучают следующие предметы – «Технология швейного производства»,  «Материаловедение», «Конструирование одежды», «Оборудование швейного производства», «Спецрисунок и художественная графика».

Срок обучения на базе 9 кл –2 г. 10 мес.

на базе 11 кл – 10 мес

Язык обучения — русский