г. Семей, ул. Декоративная 26

+7 (7222) 42-47-07

Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

06120100 Вычислительная техника и информационные сети (по видам)

3W06120101  Оператор компьютерного аппаратного обеспечения

Тип профессии по предмету труда: работа оператора ЭВМ связана с цифрами и кодами, это позволяет отнести ее к типу «Человек – Знаковая система».

Тип профессии по условиям труда: работа в «комнатных» условиях

Класс профессии: исполнительский (по характеру труда профессия оператора ЭВМ предполагает реализацию однотипных процедур, выполнение стандартных задач по заданному образцу, с четким соблюдением установленных правил, нормативов, инструкций).

Оператор ЭВМ – специалист, осуществляющий ввод-вывод и обработку научно-технической, социологической, экономической и другой информации на электронно-вычислительных машинах, подготавливающий к работе вычислительную технику, периферийные устройства и оргтехнику. Сложность работы и спектр обязанностей оператора ЭВМ зависит от требований определённого места работы (организации, компаниифирмы)

Виды профессиональной деятельности — обработка информации на ЭВМ:

• ввод информации в ЭВМ с технических носителей информации и каналов связи и вывод ее из машины;
  • передача по каналам связи полученных на машинах расчетных данных на последующие операции;
  • подготовка технических носителей информации на устройствах подготовки данных; запись, считывание и перезапись информации с носителей одного вида на другой;
  • обеспечение проведения вычислительного процесса в соответствии с рабочими программами;
  • работа с различными типами прикладных программ
  • выполнение  обработки документов на ПК
  • наблюдение за работой ЭВМ; установление причин сбоев в работе
  • оформление результатов выполненных работ.

Сферы профессиональной деятельности. На сегодняшний день профессия оператора ЭВМ одна из самых востребованных. Специалисты данного профиля необходимы  в вычислительных центрах, отделах по обработке информации различных предприятий, фирм и коммерческих структур.

После окончания учебного заведения выпусник может работать

• оператором ЭВМ, системным администратором
  • секретарем-делопроизводителем,
  • менеджером компьютерного салона,
  • консультантом  магазина компьютерной техники,
  • лаборантом кабинета информатики,
  • может выполнять работу, связанную с обработкой  информации, на дому (Данный способ работы широко применяется при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья)

Продолжение образования

Выпускники специальности 1304000 – «Вычислительная техника и программное обеспечение (по видам)» могут продолжить обучение в вузе по соответсвующей специальности.

Форма обучения:  очная

Нормативный срок обучения2 года 10 месяцев — на базе основного среднего образования (9 классов)

Язык обучения – русский